Rabu, 16 November 2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Dr. Dirgantara Wicaksono)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :   SD Negeri Setia Mekar 02
Kelas / Semester          :   I (Satu) / 2
Tema 6                            :   Lingkungan Bersih Sehat dan Asri
Sub Tema 1                   :   Lingkungan Rumahku
Pembelajaran                :   1
Alokasi Waktu               :   1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 1  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 1  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 1  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2     Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan keseha-tan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman de-ngan bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa dae-rah untuk membantu pemahaman
4.4     Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
¡    Menjelaskan dua keadaan yang berbeda dari suatu gambar
¡    Menceritakan isi bacaan dengan bahasa sendiri
¡    Menyimak dan menceritakan kembali pendapat teman

PPKn
Kompetensi Dasar
3.2     Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2     Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
Indikator :
¡    Menjelaskan cara menjaga kebersihan rumah
¡    Mempraktikkan cara membersihkan dan merapikan rumah dan kamar tidur

Matematika
Kompetensi Dasar
3.1     Mengenal lambang bilangan dan mendes-kripsikan kemunculan bilangan dengan baha-sa yang sederhana
3.2     Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
3.4     Menunjukkan pemaha-man tentang besaran dengan menghitung maju sampai 100 dan mundur dari 20
4.1     Mengurai sebuah bila-ngan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, seko-lah, atau tempat bermain
¡    Membilang 41-60
¡    Menulis lambang bilangan 41-60

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡    Setelah mengamati gambar, siswa dapat membedakan keadaan rumah yang bersih dan rapi dan rumah yang tidak bersih dan tidak rapi.
¡    Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan keadaan rumahnya.
¡    Setelah menyimak cerita temannya, siswa dapat menceritakan kembali cerita yang didengarnya.
¡    Setelah bermain peran, siswa dapat menjelaskan cara menjaga kebersihan rumah dengan benar.
¡    Setelah bermain peran, siswa dapat mempraktikkan cara merapikan rumah dengan benar sesuai kemampuannya.
¡    Setelah menghitung bersama guru, siswa dapat membilang 41–60 dengan benar.
¡    Setelah mengenal lambang bilangan 41–60, siswa dapat menulis lambang bilangan 41-60 dengan tepat.


D.     MATERI PEMBELAJARAN
¡    Menceritakan tentang Kebersihan Rumah
¡    Mengenal Nama Bilangan dan Lambang Bilangan 41 Sampai 60

E.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode             :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



F.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu ”Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri”.
¡  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
Langkah-langkah kegiatan bagian satu:
¡  Siswa mendengarkan guru membuka pelajaran dengan menanyakan kegiatan pagi siswa. Siswa menjelaskan apa saja yang dilakukannya pada pagi hari. (Mengamati)
¡  Siswa menjawab pertanyaan guru. (Menanya)
¡  Siswa menyimak, guru mengarahkan diskusi mengenai apa yang dapat dilakukan siswa untuk membantu orang tua merapikan rumah, misalnya dengan merapikan kamar tidur sendiri. (Mengamati)
¡  Siswa memperhatikan guru menunjukkan dua gambar pada buku siswa. (Mengamati)
¡  Siswa membandingkan dua gambar. Siswa diminta untuk membandingkan melalui panduan pertanyaan  berikut: mana yang lebih indah? Mana yang lebih nyaman ditinggali? Mana yang sebaiknya terjadi di rumah kita? (Mengasosiasi)
¡  Siswa mendengarkan penjelasan guru, mengapa rumah harus bersih dan rapi. (Mengamati)
¡  Siswa berdiskusi tentang bagaimana kita menciptakan rumah yang bersih dan rapi dengan arahan guru. (Mengekplorasi)
¡  Siswa berpasangan sesuai arahan guru. Mereka diminta saling menceritakan keadaan rumahnya. Apakah rumahnya bersih dan rapi? Jika tidak, apa yang harus dilakukan?
¡  Siswa bergantian mendengarkan pendapat temannya.
¡  Siswa menceritakan keadaan rumah pasangannya.
¡  Setelah semua siswa bercerita, siswa diajak guru untuk bercakap-cakap mengenai bermain rumah-rumahan (bermain peran).
¡  Setelah bercakap-cakap, siswa menjawab pertanyaan apakah siswa suka bermain rumah-rumahan (bermain peran).
¡  Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa mereka akan bermain peran. Guru memberi peran yang harus dimainkan (ayah, ibu, kakak, adik) dan garis besar jalan ceritanya, yaitu tentang orang tua yang mengajak anaknya membantu membersihkan dan merapikan rumah. (Mengamati)
¡  Siswa menjawab pertanyaan tentang apa yang harus diucapkan dan dilakukan oleh siswa dalam bermain peran tersebut. Misalnya, sebagai ibu, bagaimana sikapnya jika rumahnya tidak rapi? Apa yang akan dikatakannya terhadap sang ayah dan anak? (Menanya)
¡  Siswa menyimak pengarahan guru dalam memilih peran dan menggunakan alat bantu dalam bermain peran. (Mengamati)
¡  Setiap kelompok menampilkan permainan perannya secara bergantian. (Mengasosiasi)
¡  Jika memungkinkan, kegiatan ini dapat dilangsungkan di luar ruang kelas, seperti di UKS agar siswa dapat memperagakan cara merapikan tempat tidur.
¡  Setelah itu, siswa menyimpulkan tentang bagaimana cara ikut menjaga kebersihan rumah. (Mengkomunikasikan)
¡  Siswa melakukan refleksi kegiatan dengan arahan guru. (Mengkomunikasikan)

Langkah-langkah kegiatan bagian dua:
¡  Siswa menjawab pertanyaan guru, apakah mereka pernah membersihkan halaman rumah. (Menanya)
¡  Guru menerangkan bahwa di halaman rumah yang banyak pohon besarnya, akan banyak daun-daun yang berjatuhan. Kita dapat membersihkannya dengan menyapu. Pada saat menyapu, biasanya terdapat kerikil-kerikil kecil yang terbawa. (Mengasosiasi)
¡  Di halaman sekolah banyak pohon besar dan daundaunnya yang berserakan.
¡  Siswa dibawa ke luar halaman sekolah dan diminta mengumpulkan 60 lembar daun atau 60 kerikil dengan dibantu guru.
¡  Siswa kembali ke kelas masing-masing, lalu menghitung kembali daun-daun dan kerikil yang mereka kumpulkan bersama-sama guru.
¡  Setelah selesai berhitung siswa mendengarkan penjelasan guru bagaimana menulis lambang bilangan 41-60. Siswa diingatkan kembali cara menulis lambang bilangan 40 yang telah mereka pelajari sebelumnya.
¡  Beberapa siswa diajak ke depan untuk menulis lambang bilangan 40, 41, 42, 43, dan seterusnya sambil membilang.
¡  Siswa berlatih menulis lambang bilangan dan nama bilangan 41 - 60 di buku siswa di gambar kelereng yang disediakan. (Mengasosiasi)
¡  Jika diperlukan, siswa dapat meminta penjelasan tambahan dari guru yang berkeliling untuk mengecek pemahaman siswa.
¡  Setelah selesai, siswa dapat berlatih membilang 1-60 dengan berbagai benda yang disediakan guru.

Kegiatan pilihan tambahan/pengayaan:
Siswa berlomba membilang
¡  Guru menyiapkan kartu angka 41- 60 dan berbagai benda kecil sejumlah 60 untuk setiap kelompok.
¡  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok mendapat sejumlah benda kecil tersebut. (Mengekplorasi)
¡  Siswa bersiap-siap untuk berlomba. Setiap kelompok akan bertanding dengan menugaskan anggotanya untuk berlomba secara bergantian.
¡  Guru mengangkat satu kartu angka. Perwakilan setiap kelompok menghitung jumlah benda sesuai angka yang tertera di kartu. Peserta yang paling cepat dan benar mendapat nilai  untuk kelompoknya. Permainan dilanjutkan dengan peserta kedua. Permainan dilakukan hingga semua siswa mendapat kesempatan berlomba. Kelompok yang nilainya tertinggi menjadi pemenang.
¡  Selesai kegiatan, siswa mengerjakan latihan pada buku siswa. (Mengasosiasi)

30 Menit X  35 JP
Penutup
¡  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
¡  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡  Melakukan penilaian hasil belajar
¡  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡    Buku Pedoman Guru Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡    Buku Siswa Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡    Gambar keadaan rumah yang bersih dan rapi serta yang tidak bersih dan tidak rapi
¡    Benda-benda kecil sejumlah 60 buah (daun kering dan kerikil)

H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Kerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Ekal












2
Aisy












3
Zidan












4
………












Keterangan:
BT       : Belum Terlihat
MT       :  Mulai Terlihat
MB      :  Mulai Berkembang
SM      :  Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

3. Penilaian keterampilan:
Rubrik Mendeskripsikan, Menceritakan, dan Bermain Peran tentang Keadaan Rumah
No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bim-bingan (1)
1
Kemampuan mendeskripsikan keadaan rumahnya
Memenuhi empat aspek (kalimatnya runtut, deskripsi detail, lancar, dan percaya diri)
Memenuhi tiga dari empat aspek
Memenuhi dua dari empat aspek
Memenuhi satu dari empat aspek
2
Kemampuan menceritakan keadaan rumah teman
Seluruhnya sesuai isi cerita, struktur kalimat benar dan runtut
Seluruhnya sesuai isi cerita, tapi struktur kalimat perlu diperbaiki
Sebagian tidak sesuai isi cerita dan struktur kalimat perlu diperbaiki
Tidak sesuai, dan belum mampu menyusun kalimat dengan struktur yang benar
3
Kemampuan bermain peran
Memenuhi tiga aspek (percaya diri, dialog lancar, mampu berekspresi
Memenuhi dua dari tiga aspek
Memenuhi satu dari tiga kriteria
Belum mampu memenuhi semua kriteria






Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 1



( Devy Dwijayanti )
NIP ..................................